Arquivos do Blog

Oscar 2012 : Filmes indicados!

A Invenção de Hugo Cabret lidera com 11 indicações, seguido por O Artista, presente em dez categorias

indicados oscar 2012 447x300 Oscar 2012   Indicados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a sua lista de indicados ao Oscar 2012A Invenção de Hugo Cabret lidera com 11 indicações, seguido por O Artista, presente em dez categorias. A festa de entrega acontecerá em 26 de fevereiro. Confira as categorias:

Melhor filme

  • Os Descendentes
  • A Árvore da Vida
  • Histórias Cruzadas
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • O Homem Que Mudou o Jogo
  • Cavalo de Guerra
  • O Artista
  • Meia-Noite em Paris
  • Tão Perto e Tão Forte

Melhor ator

  • George Clooney – Os Descendentes
  • Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
  • Jean Dujardin – O Artista
  • Demián Bichir – A Better Life
  • Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais

Melhor atriz

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – Histórias Cruzadas
  • Rooney Mara – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • Meryl Streep – A Dama de Ferro
  • Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn

Melhor ator coadjuvante

  • Kenneth Branagh –Sete Dias com Marilyn
  • Nick Nolte – Guerreiro
  • Max Von Sidow – Tão Perto e Tão Forte
  • Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
  • Christopher Plummer – Toda Forma de Amor

Melhor atriz coadjuvante

  • Bérénice Bejo – O Artista
  • Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento
  • Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Melhor diretor

  • Woody Allen – Meia-Noite em Paris
  • Terrence Malick – A Árvore da Vida
  • Alexander Payne – Os Descendentes
  • Michel Hazanivicous – O Artista
  • Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret

Melhor roteiro adaptado

  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Tudo pelo Poder
  • Os Descendentes
  • O Espião que Sabia Demais
  • O Homem Que Mudou o Jogo

Melhor roteiro original

  • Meia-Noite em Paris
  • O Artista
  • Margin Call – O Dia Antes do Fim
  • Missão Madrinha de Casamento
  • A Separação

Melhor filme em lingua estrangeira

  • A Separação (Irã)
  • Bullhead (Bélgica)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polônia)

Melhor longa animado

  • Gato de Botas
  • Kung Fu Panda 2
  • Rango
  • Um Gato em Paris
  • Chico & Rita

Melhor trilha sonora original

  • As Aventuras de Tintim
  • O Artista
  • O Espião que Sabia Demais
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Cavalo de Guerra

Melhor canção original

  • “Man or Muppet” – Os Muppets
  • “Real in Rio” – Rio

Melhores efeitos visuais

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Gigantes de Aço
  • Planeta dos Macacos – A Origem
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor maquiagem

  • Albert Nobbs
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Dama de Ferro

Melhor fotografia

  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • O Artista
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • A Árvore da Vida
  • Cavalo de Guerra

Melhor figurino

  • Anônimo
  • O Artista
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Jane Eyre
  • W.E. – O Romance do Século

Melhor direção de arte

  • O Artista
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Cavalo de Guerra

Melhor documentário

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Melhor documentário de curta-metragem

  • God is the Bigger Elvis
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry
  • Blossom

Melhor montagem

  • Os Descendentes
  • O Artista
  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • O Homem Que Mudou o Jogo
  • A Invenção de Hugo Cabret

Melhor curta

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic

Melhor curta animado

  • Dimanche
  • The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Melhor edição de som

  • Drive
  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • Cavalo de Guerra
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor mixagem de som

  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • Cavalo de Guerra
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua
  • O Homem Que Mudou o Jogo
                                                                        fonte uol
@weliton141414

COLUNA FILMES – OSCAR 2012

A Academia de Cinema Britânica anunciou os indicados do BAFTA 2012, o Oscar da Inglaterra.

Mais uma vez, ‘O Artista‘ (The Artist) sai na frente, com 12 indicações, seguido por ‘O Espião que Sabia Demais‘ (11 indicações) e ‘A Invenção de Hugo Cabret‘ (9 indicações). Os vencedores serão anunciados no dia 12 de fevereiro.

Melhor filme

O Artista
Os Descendentes
Drive
Histórias Cruzadas
O Espião que Sabia Demais

Melhor diretor

Michel Hazanivicous – O Artista
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret
Tomas Alfredson – O Espião que Sabia Demais
Lynne Ramsay – Precisamos falar sobre o Kevin

Melhor ator

Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais
George Clooney – Os Descendentes
Jean Dujardin – O Artista
Michael Fassbender – Shame

Melhor atriz

Bérénice Bejo – O Artista
Meryl Streep – A Dama de Ferro
Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn
Tilda Swinton – Precisamos falar sobre o Kevin
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer – Toda Forma de Amor
Jim Broadbent -A Dama de Ferro
Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
Kenneth Branagh – Sete Dias com Marilyn
Philip Seymour Hoffman – Tudo pelo Poder

Melhor atriz coadjuvante

Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
Judi Dench – Sete Dias com Marilyn
Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Melhor filme britânico

Sete Dias com Marilyn
Senna
Shame
Precisamos falar sobre o Kevin
O Espião que Sabia Demais

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ataque ao Prédio – Joe Cornish (Diretor/Roteirista)
Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), Sarah Brocklehurst (Produtora)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Diretor)
Submarine – Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)
Tyrannosaur – Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

Incendies (Canadá)
Pina (Alemanha/França/Reino Unido)
Potiche – Esposa Troféu (França)
A Separação (Irã)
A Pele Que Habito (Espanha)

Melhor longa animado

As Aventuras de Tintim
Operação Presente
Rango

Melhor roteiro original

Michel Hazavanicious – O Artista
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento
John Michael McDonagh – O Guarda
Abi Morgan – A Dama de Ferro
Woody Allen – Meia-Noite em Paris

Melhor roteiro adaptado

Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – Os Descendentes
Tate Taylor – Histórias Cruzadas
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Tudo pelo Poder
Aaron Sorkin, Steve Zaillian – O Homem Que Mudou o Jogo
Bridget O’Connor, Peter Straughan – O Espião que Sabia Demais

Melhor trilha sonora original

Ludovic Bource – O Artista
Trent Reznor & Atticus Ross – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Howard Shore – A Invenção de Hugo Cabret
Alberto Iglesias – O Espião que Sabia Demais
John Williams – Cavalo de Guerra

Melhor fotografia

O Artista
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor edição

O Artista
Drive
A Invenção de Hugo Cabret
Senna
O Espião que Sabia Demais

Melhor design de produção

O Artista
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor figurino

O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
O Espião que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn

Melhor som

O Artista
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Tintim
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos – A Origem
Cavalo de Guerra

Melhor maquiagem

O Artista
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
A Dama de Ferro
Sete Dias com Marilyn

Melhor curta animado

Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Melhor curta

Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two and Two

Melhor atriz/ator em ascensão

Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Down
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston

%d blogueiros gostam disto: